Синергия партнерства «Диасофт» и Международного инвестиционного банка удостоена Премии «Финансовая Сфера»

13.12.2016

8 декабря в московском клубе Lookin Rooms состоялась церемония награждения лауреатов премии «Финансовая сфера», организованной журналом «Банковское обозрение». Совместный проект компании «Диасофт» и Международного инвестиционного банка (МИБ) стал победителем в номинации «Внедрение в финансовой компании».

«Финансовая сфера» – это премия в области инноваций, эффективных решений и достижений компаний финансовой отрасли, уникальная в своем роде. Ее соискателями стали различные финансовые институты – страховые, инвестиционные и микрофинансовые компании, разработчики банковских приложений и платежных сервисов и другие организации-участники финансового рынка. Выбор победителей был сделан максимально широким экспертным сообществом.

Компания «Диасофт» выступила в роли Генерального партнера мероприятия, а также представила на суд экспертов масштабный проект модернизации АБС в Международном инвестиционном банке. Проект оказался уникальным во многом благодаря особому статусу МИБ. Это не стандартный банк, а полноценный международный институт развития. Организация финансирует проекты, направленные на развитие экономик стран, входящих в состав его членов, и укрепление многостороннего экономического сотрудничества с акцентом на поддержку МСП, проектного и экспортно-импортного финансирования.

По версии авторитетного делового журнала bne IntelliNews, специализирующегося на освещении экономических и финансовых новостей с развивающихся рынков, Международный инвестиционный банк признан самым инновационным международным финансовым институтом в 2016 году.

Реализация стратегии дальнейшего развития бизнеса МИБ потребовала замены монолитной ИТ-системы, которая, в том числе, не обеспечивала полный учет по международным стандартам. За счет внедрения АБС FLEXTERA от «Диасофт» уровень автоматизации кредитных и казначейских операций достиг 90%, полностью в автоматизированном режиме осуществляются платежные операции и процессы подготовки финансовой отчетности на базе корпоративного хранилища данных. В соответствии с МСФО обновлена методология и учет банковских операций.

Принимая награду, Дмитрий Бочаров, директор департамента информационных технологий МИБ, сказал: «Это был действительно сложный проект, самый масштабный ИТ-проект за всю 45-летнюю историю Международного инвестиционного банка. Он стал возможен благодаря поистине синергетическому партнерству с компанией «Диасофт». Мы собрали профессиональную команду, которая смогла реализовать весь потенциал платформы FLEXTERA при решении наших амбициозных и уникальных задач. Мы создали действительно мощное, гибкое многокомпонентное решение, которое, как нам представляется, не уступает ни другим российским, ни зарубежным программным продуктам».

От лица «Диасофт» награду принял Александр Генцис: «Я сейчас испытываю чувство счастья, потому что мы шли к этому моменту на протяжении многих лет, мечтали о новом поколении продуктов и счастливых клиентах. Было действительно сложно убедить одну из самых консервативных финансовых организаций в нашей стране поверить в нас. Хочу поблагодарить Дмитрия за доверие, потому что идти первым – это всегда огромный риск. Но мир меняется, и рано или поздно все так или иначе будут обращаться к новому поколению продуктов. Я счастлив, что мы оказались первыми».

Узнать больше об уникальном проекте «Диасофт» и Международного инвестиционного банка можно здесь.

#Награды, #FLEXTERA, #Проекты

Возврат к списку