FLEXTERA для модернизации технологической платформы Международного инвестиционного банка

29.09.2016

FLEXTERA для модернизации технологической платформы Международного инвестиционного банка

«Своевременное внедрение АБС укрепило технологическую платформу Банка, сняв значительные операционные риски, а также имевшиеся технологические ограничения. Объем деятельности МИБ будет возрастать и далее, но теперь есть уверенность, что новая система обеспечит запас прочности как минимум на ближайшие 10 лет».

Николай Косов

Председатель Правления МИБ

Международный инвестиционный банк (МИБ) существует уже более 45 лет и активно содействует социально-экономическому развитию, росту благосостояния населения и экономическому сотрудничеству стран-членов/акционеров Банка (Республика Болгария, Венгрия, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Чешская Республика). Банк финансирует проекты, направленные на развитие экономик его членов и укрепление многостороннего экономического сотрудничества с акцентом на поддержку МСП, проектного и экспортно-импортного финансирования. С конца 2012 года в Банке проведена фундаментальная реформа. МИБ присвоены рейтинги S&P – BBB, Moody’s – Baa1, Fitch – BBB- и Dagong – A.

Реализация стратегии дальнейшего развития бизнеса МИБ потребовала замены дорогой в обслуживании монолитной ИТ-системы, которая, в том числе, не обеспечивала полный учет по международным стандартам, что вело к большим регуляторным рискам. Решение о замене ИТ-системы было одобрено Советом МИБ и включено в программу развития технологических систем Банка на 2014-2016 гг. Проведенный в 2014 году открытый конкурс по выбору новой ИТ-системы выиграла компания «Диасофт», предложившая Банку многокомпонентную финансовую архитектуру FLEXTERA.

В связи со спецификой работы МИБ, в частности, ведением кредитных договоров со сложными схемами оформления и определенными требованиями по обработке платежных поручений через SWIFT необходимо было учесть все эти особенности при внедрении нового ИТ-решения. Также Банку необходимы были все основные инструменты для работы на фондовом и денежном рынках. Все это стало возможным благодаря инновационной архитектуре FLEXTERA.

В течение 15 месяцев было внедрено 28 компонентов FLEXTERA: «Управление клиентской базой», «AML» (проверка ПОД/ФТ), «Главная книга», «Преобразование учета», «Монитор платежной позиции», «Сделки с ценными бумагами», «Собственные ценные бумаги», «Сделки МБК», «Сделки FOREX», «Деривативы» (NDF/SWAP), «Расчеты», «Лимиты», «Резервы», «Кредитная заявка», «Кредиты», «Обеспечение», «Отчетность МСФО» и т.д. Поочередное подключение компонентов FLEXTERA и ведение параллельного учета операций за 2015 год в старой и новой ИТ-системах позволило Банку провести комплексное тестирование FLEXTERA и проверить большую часть функционала на реальных операциях.

Архитектура решения в Международном инвестиционном банке

схема МИБ.jpg

Одной из основных задач внедрения новой ИТ-системы было устранение операционных рисков. Ранее все платежные операции проводились вручную, что увеличивало возможность возникновения ошибок и значительно удлиняло процесс обработки, но благодаря новому решению процесс автоматизирован практически на 100%.

После внедрения FLEXTERA уровень автоматизации кредитных и казначейских операций МИБ достиг 90%, автоматизированы процессы формирования финансовой отчетности (по МСФО), создано корпоративное хранилище данных, в соответствии с МСФО обновлена методология и учет банковских операций. Помимо этого, инструментарий FLEXTERA позволяет Банку разрабатывать собственные продукты и самостоятельно их настраивать.

До окончания года запланировано внедрение компонента «Привлеченные кредиты», разработка с помощью инструментария FLEXTERA компонента «Учет операций торгового финансирования», создание системы управленческой отчетности на базе уже созданного в рамках проекта корпоративного хранилища финансовых данных.

Комментируя итоги проекта, Дмитрий Бочаров, директор Департамента информационных технологий МИБ, отметил: «Внедрение FLEXTERA обеспечило комплексную автоматизацию операций Банка в полном соответствии с принципами международных стандартов учета, а также автоматизированную подготовку отчетности по стандартам МСФО. Сняты значительные операционные риски, а также технологические ограничения, препятствующие развитию Банка на новых направлениях и наращиванию объемов бизнеса. Благодарим команду компании «Диасофт» за слаженную ответственную работу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

#FLEXTERA, #клиенты Диасофт, #МИБ