«Диасофт» и банк ВТБ стали победителями Banking Technology Awards 2017

26.12.2017

«Диасофт» и розничный бизнес банка ВТБ стали победителями международной премии Banking Technology Awards 2017 в категории Best Use of RegTech. Партнеры получили награду за реализацию масштабного проекта построения системы подготовки обязательной отчетности на базе решения FLEXTERA BI. Церемония награждения победителей состоялась 13 декабря в Лондоне.

Banking Technology Awards признана ведущей наградой мирового финансового сектора, она присуждается глобальным лидирующим финансовым институтам и вендорам за развитие и активное внедрение технологических инноваций. Премия вручается 18-ый год подряд, победителями в разные годы становились такие крупнейшие финансовые институты как JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Standard Chartered, ANZ, Credit Suisse, UBS, Royal Bank of Scotland и другие.

В 2017 году судьи получили рекордное количество заявок (более 350) на участие в конкурсе, отбор финалистов проводился в несколько этапов с привлечением признанных экспертов финансовой индустрии.

Сотрудничество «Диасофт» и банка ВТБ вошло в историю мирового банкинга как уникальный опыт создания промышленного решения, способного обрабатывать колоссальные объемы информации. Целью проекта было введение подхода к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов оценки достаточности капитала, а также поддержка выпуска обязательной и налоговой отчетности параллельно с внедрением нового ИТ-решения для учета юридических лиц.

Команды работали в условиях сжатых сроков – на реализацию столь масштабного проекта было выделено всего 2 года. Велась долгая и кропотливая работа, связанная с еженедельными встречами рабочих групп и обсуждением хода проекта с представителями заказчика. Особенностью проекта стало использование agile-подхода: требования к следующему этапу уточнялись на основе итогов предыдущего. Работа происходила в условиях постоянных изменений, вносимых регулятором. В ходе внедрения менялось техническое задание – изменения коснулись около 30% требований первоначального варианта. Именно здесь проявился профессионализм бизнес-архитекторов, методологов и других специалистов, обладающих сильными компетенциями в своей области.

В ходе проекта внедрено более 20 отчетных форм ЦБ РФ, налоговые регистры по налогу на прибыль, трансфертному ценообразованию и НДС. Совместная работа партнеров позволила достигнуть выдающихся результатов – по итогам проекта относительный уровень показателя качества данных составил 99,8%.

emelyanova_02.png
Комментируя результаты проекта, Светлана Емельянова, главный бухгалтер банка ВТБ, сказала: «Для меня как для заказчика по направлению обязательной и налоговой отчетности этот проект означает возможность быстрее внедрять новые продукты, обслуживать клиентов, быстрее закрывать операционный день и формировать отчеты, более гибко реагировать на постоянные изменения банковского и налогового законодательства. В лице специалистов «Диасофт» мы приобрели надежных партнеров, с которыми надеемся продолжить сотрудничество в рамках реализации других проектов банка».

Слагаемыми успеха в проекте для розничного бизнеса ВТБ было грамотное проектное управление, сильная команда и достаточные ресурсы на реализацию. Первое обеспечило синергию опыта нескольких проектных команд, задействованных во внедрении решения. Вторым обязательным условием успеха были люди, понимающие процессы обеспечения качества данных для управленческого учета, а это – профессиональная бухгалтерия и квалифицированные ИТ-специалисты, разбирающиеся к тому же в технологиях отчетных форм (технологи по отчетности) и в интеграционных задачах (технологи по интеграции). Также было выделено достаточное количество ресурсов на реализацию, как в виде бюджетов, так и в виде персонала смежных подразделений, обеспечивающих проектную деятельность.

glazkov.jpg
«Мы очень гордимся тем, что одержали победу в соревновании с сильнейшими соперниками в лице лидирующих финансовых компаний и отраслевых игроков мирового ИТ-рынка, – поделился Александр Глазков, управляющий директор «Диасофт». – 2017 год оказался для «Диасофт» годом знаковых проектов. Логичным завершением этого продуктивного периода стала номинация на Banking Technology Awards  одного из наших ключевых проектов внедрения FLEXTERA BI, который был вызовом как для команды «Диасофт», так и для специалистов банка. Все это подтверждает глобальность деятельности компании и верность выбранной стратегии развития. В будущем мы продолжим делать все возможное, чтобы предоставить нашим клиентам лучшие в своем классе инновационные решения для обеспечения роста и укрепления их бизнеса».

В марте 2017 года проект розничного бизнеса банка ВТБ и «Диасофт» вошел в тройку лучших в номинации «Внедрение в сфере отчетности» по версии VI ежегодной премии «Финансовая сфера». Отметим, что за последние несколько лет продукт FLEXTERA BI «Отчетность ЦБ РФ» принес «Диасофт» множество побед в крупных конкурсах на внедрение ИТ-решений для построения отчетности в банках ТОП-50, что помогло компании стать № 1 по объему и количеству внедрений в этом сегменте рынка.

#Диасофт, #банки, #ВТБ, #награда, #Лондон, #совместный проект

Возврат к списку