«Диасофт» интегрирует созданную «Интерфаксом» и НРД платформу RU Data во внутренние системы участников финрынка

10.09.2020

Компания «Диасофт» создала решение для загрузки информации из базы данных RU Data – самого крупного в стране источника верифицированной информации по финансовым инструментам и эмитентам. Выпуск решения стал ответом на запросы клиентов, которые планируют расширить бизнес на российском и международном рынках ценных бумаг.

RU Data (Reference United Data) – совместный проект Группы «Интерфакс» и Национального расчетного депозитария (НРД). Платформа объединяет всю доступную информацию по рынку ценных бумаг России, включая эталонные данные, подтвержденные учетной системой; информацию от эмитентов и регистраторов, в том числе оперативную.

Решение компании «Диасофт» для взаимодействия с RU Data обеспечивает автоматический импорт данных в системы, установленные в банке или НФО. Данные содержат информацию об акциях, облигациях, инвестиционных паях, эмитентах, а также справочник-календарь событий, связанных с ценными бумагами. Используя расширенные возможности решения, клиенты «Диасофт» могут работать не только на «Московской бирже», но и на других биржевых площадках, в том числе международных, управляя рисками и внешними коммуникациями.

В основе решения «Диасофт» – микросервисная архитектура, развернутая на современном технологическом стеке. Набор интеграционных микросервисов осуществляет нативную, то есть без участия пользователей, и постоянную синхронизацию информации о ценных бумагах, эмитентах и корпоративных событиях между сервисами оперативного хранения и данными «Интерфакса» через API RU Data. Кроме того, пользователь может вручную, по запросу, выбрать источник для обновления информации.

Решение «Диасофт» позволит ускорить процесс ввода данных, минимизировать операционные риски и своевременно отслеживать изменения, необходимые для учета и отчетности.

Презентация решения состоялась в конце июля 2020 года на совместном вебинаре компании «Диасофт» и Группы «Интерфакс», в котором приняли участие клиенты компаний. Партнеры рассказали о механизме работы решения «Диасофт» в интеграции с сервисом RU Data и дальнейшем сотрудничестве в целях поддержки заказчиков, заинтересованных в развитии бизнеса на финансовых рынках.

Презентация

Подробнее о Группе «Интерфакс»

Группа «Интерфакс» – разработчик передовых решений в области управления бизнес-рисками, выполнения регулятивных требований. Решения «Интерфакса» превращают большие данные в знания и позволяют компаниям использовать все возможности Big Data для получения конкурентных преимуществ и эффективного управления бизнесом в условиях цифровой экономики. 

Платформа RU Data предназначена для анализа финансовых рисков и управления эффективностью портфелей ценных бумаг, мониторинга новостей и событий эмитентов, подготовки банками и прочими финансовыми организациями отчетности по операциям с ценными бумагами и производными фининструментами. 

«Интерфакс», как аккредитованное агентство ЦБ РФ, предоставляет в RU Data информацию об эмитентах, в том числе это сущфакты, отчетность, российские и международные рейтинги, данные об эмиссиях и нерыночных инструментах.


#Digital Q.FinancialMarkets, #RU Data, #автоматизация, #финансовые рынки, #партнеры Диасофт, #Interfax, #НРД, #интеграционные решения, #базы данных, #банки, #НФО

Возврат к списку