Банк ДОМ.РФ подключился к платформе Финуслуги с помощью решения «Диасофт»

18.03.2021

Компания «Диасофт» и Банк ДОМ.РФ сообщают о реализации проекта по подключению банка к платформе личных финансов Финуслуги, оператором которой является Московская биржа.

Платформа личных финансов Финуслуги – это первый в России финансовый супермаркет, где граждане РФ могут выбирать выгодные предложения вкладов в разных банках и открывать депозиты онлайн без визита в кредитную организацию. Оператором платформы выступает Московская биржа. Также на платформе доступно оформление ОСАГО от ведущих страховых компаний. В будущем на Финуслугах будут доступны кредиты, облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) и другие продукты банков, управляющих и страховых компаний.

В рамках выбранной концепции развития омниканальной платформы на современном стеке технологий Банк ДОМ.РФ выбрал для подключения к платформе Финуслуги решение «Управление маркетплейсом»* от компании «Диасофт», разработанное в микросервисной архитектуре.

При технологической поддержке «Диасофт» Банк ДОМ.РФ автоматизировал полный цикл задач по взаимодействию с платформой Финуслуги – процессы публикации, изменения и обогащения депозитных продуктов, синхронизации продуктового каталога по депозитам, идентификации клиентов, приема и обработки заявок на депозиты из личного кабинета на сайте finuslugi.ru, формирования и обработки объектов в бэк-офисной системе (клиенты, договоры, счета), а также обеспечил создание автоматизированного рабочего места пользователя и администратора.

«Для нас было важно решить задачу подключения к платформе «Финуслуги» с учетом перспектив ее дальнейшего развития. Мы рассчитываем расширять перечень продуктов и финансовых решений, доступных на платформе, и ожидаем, что с помощью решения компании «Диасофт» новые интеграции будут происходить максимально оперативно», – говорит Евгений Шитиков, директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ.

«При появлении новых сервисов на рынке мы оцениваем целесообразность реализации соответствующих доработок собственными силами на нашей платформе или приобретаем и интегрируем в нее готовые решения. Для взаимодействия с платформой личных финансов Финуслуги мы встроили в нашу платформу компонент от компании «Диасофт», который при появлении новых услуг Московской биржи позволит решать задачу предоставления таких услуг путем добавления микросервисов без глобальных доработок. В итоге, клиенты смогут пользоваться и другими продуктами банка с первых дней появления соответствующего функционала на платформе Финуслуги», – говорит Михаил Кононов, директор по развитию информационных технологий АО «ДОМ.РФ».

«Сегодня как никогда востребованы гибкие решения, которые дают возможность быстро проводить изменения и выводить на рынок новые продукты. Решение под ключ от компании «Диасофт» выполняет задачу взаимодействия банка с платформой Финуслуги Московской биржи, при этом мы учитываем требования в спецификации биржи по форматам обмена данными с учетом разных API и обеспечиваем движение данных по защищенным каналам. Надеемся, что банк оценит удобство инструмента на примере депозитов и при добавлении новых продуктов по мере развития проекта Московской биржи», – рассказывает Евгений Сентябрев, член правления, директор департамента «Цифровые решения» компании «Диасофт».

*«Управление маркетплейсом» – решение в микросервисной архитектуре от компании «Диасофт», которое позволяет полностью автоматизировать и повысить эффективность работы с платформой Финуслуги Московской биржи. Решение подходит любой финансовой организации.

О банке.

АО «Банк ДОМ.РФ» – уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 №151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Единственным акционером АО «Банк ДОМ.РФ» является АО «ДОМ.РФ». АО «Банк ДОМ.РФ» осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

#проекты, #внедренные решения, #ДОМ.РФ, #платформа, #финуслуги, #Московская биржа, #клиенты Диасофт, #финансовый супермаркет

Возврат к списку