«Диасофт» представляет решение для информирования ФНС о выплаченных процентах по счетам и вкладам

23.12.2021

В соответствии со статьей 214.2 Налогового кодекса РФ в период с 1 января по 1 февраля 2022 года банки должны передать в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого клиента, получавшего их в течение 2021 года. На основании представленной банками информации налоговые органы рассчитают НДФЛ и направят получателям дохода уведомление на уплату налога.

Новое решение «Взаимодействие с ФНС. Информирование о выплаченных процентах» от компании «Диасофт» позволяет автоматически рассчитать необходимые суммы по вкладам и счетам физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Решение поможет осуществить подготовку и выгрузку данных в требуемом ФНС формате, прием и обработку запросов на повторное предоставление, при необходимости – формирование корректировок по ранее отправленным сообщениям.

Минимальный объем настроек, простота выверки, наличие протоколов выгрузки и детализации расчетов позволяют производить внедрение решения в кратчайшие сроки.

Решение «Взаимодействие с ФНС. Информирование о выплаченных процентах» входит в состав платформы развития Digital Q.Consumer. Для организации комплексного процесса взаимодействия с ФНС его можно использовать вместе с компонентом, осуществляющим доставку информации в ФНС по каналу СМЭВ.

Для получения более подробной информации о решении «Взаимодействие с ФНС. Информирование о выплаченных процентах» напишите нам: consumer@diasoft.ru.

#Digital Q.Consumer, #налоговая отчетность, #СМЭВ 3.0, #ФНС, #госсервисы, #автоматизация банков

Возврат к списку