«Диасофт» принял участие в Форуме лидеров страхового рынка

31.10.2023

24 октября в Москве прошел 9-й ежегодный Форум лидеров страхового рынка «Переустройство бизнеса на сдвигах и разломах российской экономики», организованный Агентством страховых новостей и Аналитическим центром «БизнесДром». Компания «Диасофт» выступила партнером мероприятия.

В форуме приняли участие представители отраслевых объединений и регуляторов отрасли, крупнейшие российские страховые компании. Одной из значимых тем деловой программы стали вопросы цифровизации страховых сервисов и импортозамещения в условиях цифровой трансформации.

Виктор Посысаев, заместитель директора департамента «Страхование» компании «Диасофт», представил проект трансформации сервиса продаж одной из крупнейших страховых компаний (СК), реализованный для обеспечения устойчивого роста ее бизнеса.

В ходе проекта монолитные программные продукты, которые использовались в СК для автоматизации расчета и учета договоров страхования жизни, отображения информации в онлайн-приложении, были переведены на микросервисную архитектуру. Это позволило сократить time to market продуктов.

Также IT-решения, установленные в СК, были переведены с СУБД Oracle, которая перестала поддерживаться в России, на высокопроизводительную импортонезависимую СУБД на PostgreSQL.

В своем выступлении Виктор Посысаев уделил особое внимание вопросу эффективного управления командами для качественной и оперативной реализации проекта.

Виктор Посысаев: «Мы выделяем несколько ключевых факторов успеха проекта. Систему коммуникаций по проекту мы разделили на два «слоя»: уровень управления и уровень производства. На каждом уровне распределили зоны ответственности в совместных командах, в которые входили эксперты «Диасофт» и компании-заказчика. Далее мы разработали «спринт-пульс»: это расписание задач для всех команд на каждый день в рамках двухнедельных спринтов. Это позволило синхронизировать работу команд и запускать параллельные спринты для доработки требований, проектирования, разработки ПО. Каждый спринт мы выпускали полезные обновления. Демо, планирование и ретроспективу мы проводили каждый спринт совместно с представителями СК. Обязательное следование календарю задач мы установили как единое правило для всех команд».

В результате эффективной организации работы команд проект был реализован в сжатые сроки, с наименьшими трудозатратами и без ущерба для текущих бизнес-процессов заказчика.

По итогам мероприятия компании «Диасофт» был вручен диплом «За автоматизацию бизнес-процессов страховых компаний».

#Digital Q.Insurance, #импортозамещение, #цифровизация

Возврат к списку