«Диасофт» поддержит страховые компании в подготовке к переходу на МСФО (IFRS) 17

25.12.2023

С 1 января 2025 года страховые компании обязаны предоставлять финансовую отчетность по новому стандарту учета договоров страхования МСФО (IFRS) 17. Это закреплено в указании Банка России № 6219-У от 16.08.2022.

Компания «Диасофт», являясь экспертом в области автоматизации финансового учета и формирования отчетности, готова помочь страховым компаниям заранее подготовиться к переходу на МСФО (IFRS) 17.

В продукте «Финансы и отчетность» от «Диасофт» реализован функционал по учету договоров страхования в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 17. Функционал позволяет вести учет по общей и упрощенной моделям в нескольких разрезах: по категории портфеля, категории договоров, видам валют. Механизмы расчета показателей гибко настраиваются. Продукт «Финансы и отчетность» входит в состав платформы развития Digital Q.Insurance.

Функционал продукта «Финансы и отчетность», отвечающий за учет договоров страхования по МСФО (IFRS) 17, обеспечивает весь цикл расчетов:

  • группировку денежных потоков в соответствии с заданными настройками;

  • дисконтирование денежных потов;

  • расчет маржи при первоначальном признании;

  • расчет показателей при формировании последующей оценки таких как изменение маржи, изменение рисковой правки, финансовые расходы и доходы, выручка, изменения, применимые к услугам отчетного и будущих периодов, а также прочие доходы и расходы по страхованию;

  • формирование проводок в рамках положений 774-П, 775-П, 803-П;

  • формирование оперативной отчетности по счетам учета;

  • формирование отчетности в рамках положения 728-П по запросу.

Функционал продукта «Финансы и отчетность» для учета договоров в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 17 может применяться как у клиентов, использующих данный продукт, так и у заказчиков, использующих другие учетные системы. Это позволит страховым компаниям с любым IT-ландшафтом выполнить требования регулятора.

Для получения подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Insurance, #МСФО (IFRS) 17, #учет страховых договоров

Возврат к списку