Эксперт компании «Диасофт» выступил на конференции «АБС Зима-2024. Современные вызовы и ответы разработчиков»

06.03.2024

27 февраля 2024 года компания «АйФин Медиа» провела онлайн-конференцию «АБС Зима-2024. Современные вызовы и ответы разработчиков». Конференция была посвящена вопросам развития и импортозамещения банковских систем, требованиям к АБС и IT-архитектуре банков в ближайшие годы. Компания «Диасофт» выступила генеральным партнером мероприятия.

В своем выступлении Дмитрий Гребенщиков, директор по технологиям импортозамещения компании «Диасофт», остановился на вопросе импортозамещения АБС в соответствии с новыми требованиями IT-индустрии.

По словам спикера, импортозамещение диктует переход на новые банковские системы. «Много лет рынок писал АБС под западные СУБД. Монолитные системы, в которых сейчас максимальное количество функциональности, наиболее распространены, используют хранимые процедуры, которые не позволяют быстро перейти на отечественные СУБД. Мы считаем, что процесс импортозамещения формирует новые требования к банковской системе, ее архитектуре, функциональности, производительности, без следования которым уже нельзя обойтись».

«Диасофт» сформулировал новые требования к банковским системам: к функционалу, архитектуре, технологиям, организации производства программных продуктов, информационной безопасности, импортозамещению, ведению проектов внедрения и сопровождения. Подробнее о каждой группе требований – на портале экосистемы цифровой трансформации Digital Q.

Например, одно из архитектурных требований – двухскоростная архитектура – разделение вычислительной и пользовательской нагрузки. Все вычисления должны производиться в бэк-офисных системах, а для организации работы людей – как сотрудников, так и клиентов – нужна отдельная цифровая платформа, в которой не происходит расчетов и которая может масштабироваться на любое количество пользователей. Двухскоростная архитектура позволяет организовать работу с процессами, а не отдельными функциями, и за счет развития процессов ускорить цифровую трансформацию. Также это дает возможность реализовать постепенный переход на программные продукты, которые соответствуют архитектурным требованиям.

«Мы много лет используем подходы BIAN и Gartner к построению IT-архитектуры и пришли к тому, что это дает нам и нашим клиентам множество преимуществ. Мы убеждены, что компонуемая архитектура – это будущее. Сейчас мы активно работаем с ГосТехом и другими крупными игроками, которые хотят создать единый стандарт индустрии. Если взять на вооружение эти стандарты и методики разработки, то это приведет к существенному улучшению качества продуктов и сокращению time to market. Единый стандарт поможет не только выполнить нормативные требования, но и реагировать на будущие вызовы», – отметил Дмитрий.

#экосистема цифровой трансформации, #импортозамещение

Возврат к списку