«Диасофт» расширил возможности учета обременения ценных бумаг обязательствами

07.03.2024

Компания «Диасофт» расширила возможности функционала «Учет обременения и ограничения распоряжения ценными бумагами» в составе программного продукта «Депозитарный учет» (платформа развития Digital Q.FinancialMarkets). Функционал позволяет выполнять регистрацию новых последующих договоров (документов-оснований обременения) и проводить действия с существующими. Действия (операции) с договорами отражаются в депозитарном учете путем автоматического формирования и исполнения поручений на операции по счетам депо.

Новые возможности функционала помогут сократить трудозатраты и упростить процесс обработки многократных обременений ценных бумаг обязательствами. «Диасофт» реализовал опциональную возможность учета множественных обременений ценных бумаг в едином залоговом разделе, в котором создаются технические записи об уровне обременения.

Функционал позволяет не изменять общее количество ценных бумаг в блокировочном разделе счета депо при передаче их в последующий залог. Каждый следующий договор залога только увеличивает уровень обременения ценных бумаг, а при погашении залога уровень уменьшается. Такой подход к учету существенно снижает уровень нагрузки на IT-систему и ее пользователей.

Аналитика уровней обременения ведется автоматически при исполнении бизнес-операций:

  • учет последующего залога;
  • фиксация прекращения последующего залога;
  • уступка прав требований и переход прав собственности на обремененные ценные бумаги.

Функционал поддерживает:

  • неограниченный уровень обременения;
  • снятие обременения в произвольном порядке следования залогов;
  • фиксацию прекращение обременения только части ценных бумаг из пакета по договору.

Учет залогов в едином разделе особенно удобен в случаях, когда залогодержателей немного и они являются основными кредиторами клиентов депозитария.

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

#Digital Q.FinancialMarkets, #депозитарий, #депозитарный учет, #ценные бумаги

Возврат к списку