Акционеры «Диасофт» утвердили выплату дивидендов за 3 финансовый квартал 2023 года: общая сумма выплаты составит 794,7 млн рублей

14.03.2024

ПАО «Диасофт» (далее – «Диасофт», «Компания» и совместно с дочерними обществами – «Группа»; MOEX: DIAS), лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, объявляет о решении Годового Общего собрания акционеров (далее – ГОСА) утвердить рекомендованную Советом директоров выплату дивидендов за 3 финансовый квартал 2023 года в размере 75 (Семьдесят пять) рублей 68 копеек на одну акцию. Таким образом, Компания направит на дивиденды 40% от показателя EBITDA за 3 финансовый квартал 2023 года. 

Список лиц, имеющих право на получение дивидендов по итогам 3 финансового квартала 2023 года, будет сформирован по состоянию на 21 марта 2024 на конец операционного дня. Выплата будет осуществлена:

  • номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, в течение 10-ти рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;
  • акционерам (владельцам), зарегистрированным в реестре акционеров, в течение 25-ти рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов

Александр Глазков, генеральный директор, член Совета директоров Компании «Диасофт»:

«В феврале этого года мы провели размещение акций Группы на Московской бирже. В ходе IPO Компания привлекла свыше 100 тысяч розничных и около 20 институциональных инвесторов в акционерный капитал. Мы рады тому, что наши новые акционеры в ближайшее время получат первые дивиденды.
Дивиденды выплачиваются на ежеквартальной основе. И, как мы ранее заявляли, мы будем последовательно придерживаться этой практики».

Дивидендная политика ПАО «Диасофт» подразумевает высокий уровень дивидендных выплат на ежеквартальной основе: по итогу 2024 – 2025 гг. – не менее 80% от показателя EBITDA Группы, с 2026 г – не менее 50% от показателя EBITDA Группы. 

Полностью дивидендная политика ПАО «Диасофт» представлена в инвестиционном разделе корпоративного сайта – https://www.diasoft.ru/investors/results-and-disclosure-center/the-charter-and-internal-documents/.

О Компании:

  • «Диасофт» – разработчик №1 программного обеспечения для финансового сектора1 и один из крупнейших российских разработчиков и поставщиков IT-решений для различных отраслей экономики.

  • Компания присутствует на рынке более 30 лет. За это время она получила признание российского и международного рынков.

  • Общее количество продуктов – более 230. Это корпоративное программное обеспечение для финансовых институтов (поддержка операционной деятельности, работы на финансовых рынках, автоматизация учета и отчетности, системная интеграция, цифровые решения); корпоративное программное обеспечение для всех индустрий экономики (решения для управления ресурсами предприятия); средства производства программных продуктов (производственные и технологические платформы) и системное программное обеспечение (СУБД).

  • Клиентами Компании являются более 150 организаций из различных отраслей экономики.

  • В Компании работает свыше 2 000 сотрудников. 84% штата Компании – это высококвалицифрованные IT-специалисты, обладающие высокими компетенциями и опытом работы на рынке финансового программного обеспечения. 

  • Основной рынок присутствия – Россия. Территориально распределенная структура – головной офис в Москве, филиалы в Ярославле, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Воронеже, Самаре.

  • 13 февраля 2024 года начались торги акциями ПАО «Диасофт» на Московской бирже. Тикер – DIAS.

  • Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона – 4500 рублей. Общий размер привлеченных средств составил 4,14 млрд рублей. По итогам IPO рыночная капитализация Компании составила 47,25 млрд рублей.

  • Привлеченные Компанией в ходе IPO средства будут использованы для реализации стратегии долгосрочного роста, при этом обеспечивая более высокие объемы дивидендных выплат в ближайшие годы. Вместе с этим сделка позволит повысить узнаваемость бренда среди потенциальных клиентов и партнеров и создать ликвидность Акций на Московской Бирже, а также реализовать эффективную программу мотивации сотрудников Компании.

КОНТАКТЫ:

Наталия Кускова,

Руководитель PR-проектов

nkuskova@diasoft.ru

Официальный аккаунт на Смарт-лаб – https://smart-lab.ru/my/Diasoft/

Официальный аккаунт на Пульсе – https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Diasoft/




1 Оценка подтверждена анализом компании Strategy Partners (Стретеджи Партнерс). Strategy Partners – консалтинговая компания, специализирующаяся на управленческом консультировании и трансформации бизнеса. Более подробная информация о Strategy Partners приведена на сайте https://strategy.ru.

Возврат к списку