FLEXTERA «Противодействие легализации доходов»: репутация банка в безопасности!

06.06.2012

Специалисты компании «Диасофт» провели семинар «Решение задач ПОД/ФТ в современном банке. Организационные и технологические аспекты».

Сегодня в российских банках всё больше внимания уделяется работе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Причиной внимательного отношения к этому направлению является не только серьёзное ужесточение мер наказания за несоблюдение требований надзорных органов в части ПОД/ФТ, но и стремление банков быть «прозрачными» для клиентов, контрагентов, партнёров и регулирующих органов, иметь описанные и функционирующие бизнес-процессы контроля операций, выполнять правила контроля при росте бизнеса, вводить централизованный запрет на проведение сомнительных операций и обеспечивать защиту от действий недобросовестных клиентов с сомнительной репутацией.

Компания «Диасофт» представила участникам семинара – сотрудникам служб финансового мониторинга и ИТ-специалистам банков – программный продукт FLEXTERA «Противодействие легализации доходов», предназначенный для автоматизации работы кредитно-финансовых организаций по идентификации и проверке клиентов и совершаемых ими операций на причастность к финансированию террористической деятельности и легализации доходов, полученных преступным путём.

Особое внимание специалисты компании «Диасофт» уделили реализации в представленном программном продукте требований положения ЦБ РФ от 02.03.2012 г. № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Новое законодательство предусматривает развитие системы оценки риска (по клиенту, по операциям, проводимым клиентом, по территории), анализ необычных операций в соответствии с кодами  в приложении к 375-П, ведение расследований по подозрительным операциям клиентов.

Все участники семинара отметили, что сегодня, когда объёмы проводимых операций непрерывно растут, автоматизация такого направления работы как ПОД/ФТ крайне важна. Внедрение современного, гибко настраиваемого программного продукта FLEXTERA «Противодействие легализации доходов» позволяет банкам стандартизировать методику контроля, использовать механизм назначения задач и их обработку в режиме «одного окна», консолидировать информацию из нескольких учётных систем банка и, в результате, существенно снизить нагрузку на сотрудников служб финансового мониторинга.

Возврат к списку