Производные финансовые инструменты в Diasoft FA# Treasury: новые правила поддержки

15.08.2014

Компания «Диасофт» сообщает о старте поддержки фьючерсных и своп-контрактов на Валютном рынке Московской Биржи.

Проект по преобразованию длинных сделок своп и длинных сделок купли-продажи иностранной валюты в производные финансовые инструменты (ПФИ) обусловлен изменениями в Положении Банка России № 372-П «О порядке бухгалтерского учета производных финансовых инструментов», которые вступили в силу с 1 января 2014 г. Согласно этим изменениям, сделки купли-продажи иностранной валюты, предусматривающие передачу в собственность и оплату предмета договора не ранее третьего дня после заключения договора, должны учитываться как ПФИ.

Поддержка новации осуществляется компанией «Диасофт» в рамках отдельного решения Diasoft FA# Treasury, Учет сделок с фьючерсными и своп контрактами, заключаемых на валютном рынке Московской Биржи. Решение обеспечивает поддержку следующих бизнес-процессов:

  • Учет договоров клиринга — оснований для совершения сделок.
  • Ведение финансовых инструментов спецификаций в справочнике.
  • Импорт и регистрация сделок с инструментами вида LTV и «длинный SWAP» из биржевого отчета.
  • Импорт и учет оборотных биржевых комиссий.
  • Импорт данных об обязательствах по ПФИ из биржевого отчета, регистрация вариационной маржи по сделкам и в разрезе базовых активов, регистрация справедливой стоимости ПФИ.
  • Уплата вариационной маржи.
  • Исполнение расчетов по сделкам.
  • Подготовка данных для обязательной отчетности.

Решение позволяет в соответствии с законодательством автоматизировать весь спектр операций с ПФИ, заключаемых на Московской Бирже по валютным инструментам, что повышает эффективность бэк-офисной деятельности. Важным изменением станет отказ от гарантийных переводов и начисление по новым сделкам вариационной маржи.

За дополнительной информацией, а также по вопросам приобретения обращайтесь по телефонам: +7 (495) 780 7575; +7 (495) 789 9339 или по электронной почте: sales@diasoft.ru.

Возврат к списку