«Диасофт» поддержал взаимодействие с Euroclear в рамках CSDR

24.11.2021

1 февраля 2022 г. вступают в силу новые технические требования CSDR – регламента Европарламента о совершенствовании процедуры расчетов по сделкам с ценными бумагами на европейских рынках. Цель CSDR – стандартизировать нормы и правила работы международных центральных депозитариев (ICSD) и урегулировать расчетную дисциплину.

Новый функционал решений «Депозитарный учет» и «Учет операций на внебиржевом рынке ЦБ», разработанный компанией «Диасофт», позволит участникам расчетов в ICSD учитывать и отражать в бухгалтерском учете штрафы за несоблюдение сроков поставки ценных бумаг, при необходимости производить частичные расчеты по ценным бумагам и регистрировать сделки, заключенные в рамках процедуры BUY-IN.

Новый функционал решений поможет автоматизировать процессы расчета балансовой стоимости ценных бумаг, вести учет штрафов по сделкам в системе (по данным из ежедневных и ежемесячных отчетов MT537) и передавать эту информацию в отдельный интерфейс по внебиржевым сделкам для контроля, обогащения данных и формирования документов бухгалтерского учета. Кроме того, новый функционал обеспечит формирование инструкций MT540-543 (с признаком разрешения/запрета частичных расчетов), MT540-543 для сделок BUY-IN, MT530 (для постановки/снятия инструкции на HOLD), а также отменяющие инструкции MT540-543 для частично рассчитанных поручений.

Решения «Депозитарный учет» и «Учет операций на внебиржевом рынке ЦБ» входят в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets. Их использование поможет клиентам «Диасофт» адаптировать свою операционную деятельность к требованиям CSDR, повысить эффективность управления процессами исполнения сделок и безопасность расчетов на рынке ценных бумаг.

Для получения более подробной информации напишите нам: pr@diasoft.ru.

#Digital Q.FinancialMarkets, #операции с ценными бумагами, #биржевые операции, #депозитарный учет

Возврат к списку