«Диасофт» поддержал загрузку реестра рисков из платформы Банка России «Знай своего клиента»

03.12.2021

В декабре Банк России приступает к тестированию технологической платформы «Знай своего клиента» (ЗСК). Централизованный информационный сервис – платформа ЗСК – позволит банкам в режиме онлайн оценивать уровень операционных рисков с точки зрения закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Через личные кабинеты на сайте Банка России кредитные организации смогут ежедневно получать актуальную информацию об отнесении клиентов и контрагентов к различным группам риска.

К тестированию платформы ЗСК привлечены около 40 банков. После отладки ее инструментов и апробации взаимодействия с банками в июле 2022 года работу сервиса планируется масштабировать на все кредитные организации. Это потребует адаптации банков к использованию дополнительного информационного ресурса и проведения мероприятий по интеграции данных платформы ЗСК во внутренние банковские системы.

Компания «Диасофт» готова вовремя поддержать клиентов – и тех, кто уже сейчас включен в список банков-пилотов, и тех, кто проявляет активный интерес к интеграции сервиса Банка России в собственный IT-ландшафт. С этой целью компания реализовала функционал для загрузки реестра рисков из платформы Банка России в решение «Проверка клиентов по спискам подозрительных лиц», которое входит в состав платформы развития Digital Q.Risk&Compliance.

Использование возможностей решения «Диасофт» для подключения к платформе «Знай своего клиента» позволит снизить финансовые и трудовые затраты, необходимые для поддержки IT-систем банка. Своевременное получение актуальной информации о клиентах и контрагентах, включенных в различные списки подозрительных лиц, обеспечит прозрачность банковских операций и надежную защиту бизнеса от финансовых, регуляторных и репутационных рисков.

Узнать больше о решении «Проверка клиентов по спискам подозрительных лиц» можно здесь.

#Digital Q.Risk&Compliance, #риск-менеджмент, #проверка клиентов, #IT-ландшафт, #банкам

Возврат к списку