«Диасофт» объявляет консолидированные результаты по МСФО за 6 месяцев 2023 финансового года

20.12.2023

Компания «Диасофт», лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, объявляет консолидированные финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2023 финансового года1 (закончившихся 30.09.2023).

Основные финансовые показатели за 6 месяцев 2023 финансового года:

  • Законтрактованная выручка2 составила 16,8 млрд рублей по состоянию на 30.09.2023, продемонстрировав рост на 118% по отношению к аналогичной дате прошлого года (30.09.2022), что обусловлено высоким ростом потребностей клиентов в продуктах и услугах компании «Диасофт».
  • Выручка достигла 3,4 млрд рублей, увеличившись на 23,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За последние 12 месяцев выручка составила 7,9 млрд рублей.
  • EBITDA увеличилась на 51% за 6 месяцев 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года и составила 1,2 млрд рублей. EBITDA за последние 12 месяцев составила 3,5 млрд рублей.
  • Отношение чистого долга компании к показателю EBITDA имеет отрицательное значение, так как компания имеет положительную чистую денежную позицию.

Александр Глазков, управляющий директор компании «Диасофт»: 

«Мы выделяем три ключевых драйвера роста бизнеса компании. Во-первых, это потребность клиентов в решении задач импортозамещения. Во-вторых, ускорение процессов цифровой трансформации для обеспечения способности организаций в разных отраслях экономики к быстрым изменениям. В-третьих, переход на новые стандарты IT-индустрии. Цифровая трансформация предъявляет новые требования к программным продуктам – в части организации их производства, применяемых архитектурных подходов, используемых технологий, информационной безопасности. Многолетний опыт и экспертиза, накопленные в «Диасофт», позволяют компании своевременно реагировать на потребности клиентов и предлагать актуальные IT-решения в современном импортонезависимом технологическом стеке.

Мы – эффективная компания, и текущие показатели имеют под собой прочную историческую базу. Это закономерный результат последовательно реализуемой стратегии, направленной на повышение операционной эффективности, развитие продуктового ряда и совершенствование команды».

«Диасофт» – лидер рынка корпоративного программного обеспечения для финансового сектора3. Решения компании использует большинство из топ-100 российских банков. Бизнес компании на протяжении многих лет характеризуется стабильным ростом и устойчивостью к внешним вызовам благодаря ключевой характеристике бизнес-модели компании – возобновляемым платежам клиентов за услуги развития и сопровождения.

Успешное решение стратегических задач создало в компании основу для достижения представленных финансовых результатов:

  • Ускорено производство программных продуктов – 2 000 сборок в день, среднее время доставки изменений клиентам – 5 недель.
  • В реестр российского программного обеспечения включено около 200 программных продуктов компании.
  • Выпущена импортонезависимая СУБД, которая по показателям производительности для продуктов собственной разработки «Диасофт» не уступает СУБД Oracle и Microsoft.
  • Разработана цифровая платформа для централизованного вывода на рынок продуктов и услуг организации и обеспечения работы сотрудников и клиентов в едином цифровом пространстве.
  • Выпущена платформа «Фабрика данных» для извлечения максимальной пользы из накопленных данных и повышения управляемости в организации.

Значимые события за 6 месяцев 2023 финансового года (на 30.09.2023):

  • Автоматизированная банковская система «Диасофт» сертифицирована ФСТЭК.
  • «Диасофт» автоматизирует управление ресурсами предприятия.
  • «Диасофт» представил единый интеграционный подход для внедрения решения «Цифровой рубль Банка России» в IT-ландшафт банков.
  • «Диасофт» представил новые стандарты IT-индустрии на IT-форуме РУССОФТ.
  • «Диасофт» в 12-й раз подряд включен в престижный список ста крупнейших мировых поставщиков финансовых технологий IDC FinTechRankings Top 100 международной аналитической компании IDC Financial Insights.
  • «Диасофт» вошел в состав участников Ассоциации ФинТех (АФТ). На площадке Ассоциации компания примет участие в создании и развитии отечественных решений для автоматизации финансового сектора.
  • «Диасофт» автоматизирует все виды операций с цифровыми финансовыми активами.

Ознакомиться с консолидированной финансовой отчетностью по МСФО можно по ссылкам:

Консолидированная финансовая отчетность по МСФО за 2020-2022 финансовые гг.

Консолидированная финансовая отчетность по МСФО за 6 месяцев 2023 финансового года (закончившихся 30.09.2023)

1 Финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта календарного года.

2 Сумма выручки без НДС по подписанным с клиентами договорам и рамочным соглашениям.

3 Оценка подтверждена анализом компании Strategy Partners (Стретеджи Партнерс). Strategy Partners – консалтинговая компания, специализирующаяся на управленческом консультировании и трансформации бизнеса. Более подробная информация о Strategy Partners приведена на сайте https://strategy.ru.

#отчетность, #МСФО, #Глазков, #исследования, #импортозамещение, #цифровая трансформация, #разработка программных продуктов

Возврат к списку