Эксперты «Диасофт» рассказали, как в разы снизить затраты на разработку микросервисных IT-решений с помощью low-code платформ

28.03.2024

28 марта 2024 года состоялась конференция «Заказная разработка», организованная CNews. Эксперты отрасли, в том числе от компании «Диасофт», обсудили тренды развития рынка заказной разработки в России, инструменты и практический опыт производства программного обеспечения в условиях импортозамещения.

Прозрачная и предсказуемая разработка

Наталия Оржевская, директор центра управления производственными командами компании «Диасофт», рассказала о том, как сделать разработку прозрачной и предсказуемой.

«Мы научились измерять процессы производства на всех этапах работы наших команд разработки: от написания концепции до развертывания решения у клиента. Наблюдая за зрелыми командами, успешными проектами, работой ведущих и главных специалистов, мы отмечаем лучшие практики, понимаем по каким признакам и артефактам можно их измерить. Эти показатели применяем на 100 различных командах, которые создают программные продукты для десятков продуктовых направлений, получаем обратную связь и корректируем. Все показатели мы собрали на производственном дашборде, который помогает командам разработки найти точки роста в своих процессах. Благодаря применению такого подхода нам удалось в разы повысить эффективность производства», – отметила Наталия.

Производственный дашборд

Управляемо сокращать стоимость разработки позволяет платформа Digital Q.Management от «Диасофт». Она содержит 6 компонентов: «Нормирование задач», «Оценка спринтов», «Производственные показатели, «Ситуационный центр поддержки команд», «Рейтинг команд», «Правила разработки».

Наталия рассказала о том, что уже сейчас можно сделать, чтобы улучшить производство программных продуктов – нормировать задачи и повысить процент успешных спринтов.

Задачи оцениваются с помощью нормативов – ограниченного набора типовых работ, трудоемкость которых определили ведущие эксперты разработки. С помощью компонента «Нормирование задач» можно измерить любую задачу и сравнить, за сколько времени разные разработчики выполняют одни и те же типовые работы.

С помощью компонента «Оценка спринтов» оценивается продуктивность команд разработки и выполнение договоренностей с заказчиками по целям спринтов, срокам задач и объему работ. Компонент позволяет следить за регулярной поставкой обновлений, выполнением обещанных задач, качеством кода и соответствием нормативам.

Таким образом, после нормирования задач и повышения процента успешных спринтов затраты на разработку будут существенно оптимизированы, она станет более прозрачной и предсказуемой.

Инструменты разработки: low-code платформы

Денис Андриевский, директор департамента «Производство как продукт» компании «Диасофт», представил структуру экосистемы цифровой трансформации Digital Q и показал, как использование low-code платформ экосистемы влияет на скорость и качество разработки.

Компания «Диасофт» развивает экосистему цифровой трансформации Digital Q, в состав которой входят более 30 платформ, в том числе платформы low-code разработки для создания микросервисных IT-решений. Экосистема включает платформы четырех типов: производственные, технологические, инфраструктурные и кросс-продуктовые. Платформы предназначены для организации производственной среды, разработки архитектурно правильных решений и полной автоматизации производства программных продуктов. Это позволяет реализовывать проекты импортозамещения и модернизации – переходить на новый технологический стек в короткие сроки в соответствии с новыми требованиями IT-индустрии.

В своем выступлении Денис остановился на функциональных возможностях ключевых low-code платформ: Digital Q.Archer, Digital Q.Palette и Digital Q.BPM, а также продемонстрировал процесс разработки с помощью этих платформ.

«Разрабатывать продукты в микросервисной архитектуре сложно. Платформенный подход и использование low-code инструментов позволяют сохранить высокое качество и производительность конечного решения, существенно снизить стоимость разработки», – отметил Денис.

Low-code платформа Digital Q.Archer позволяет проектировать PBC (Packaged Business Capabilities, упакованные бизнес-возможности) и автоматически генерировать необходимые для их работы микросервисы. Есть возможность многократного реиспользования ранее спроектированных PBC в виде готовых библиотек, код преобразуется в библиотеку без участия разработчика. Также доступны шаблоны проектирования, это помогает оптимизировать процесс производства программных продуктов, сократить time to market и обеспечить единые стандарты разработки.

Low-code платформа Digital Q.Palette дает возможность создавать интерфейсы любой сложности и придавать им стандартизированный вод. Библиотека дизайн-системы содержит сотни компонентов: кнопки, поля для ввода, цветовую палитру, типографику и т.д. Использование готовых шаблонов и low-code инструментов позволяет разработчику сфокусироваться на проработке логики взаимодействия с пользователем.

Low-code платформа Digital Q.BPM позволяет проектировать и управлять бизнес-процессами. Процессы исполняются независимо друг от друга в отдельных микросервисах, при этом управление процессами и их мониторинг централизованы. Из реестра процессов пользователю доступны все действия с диаграммами процессов и детальная информация о ходе исполнения процессов и правил. Встроенный инструмент для майнинга процессов позволяет выявить и проанализировать реальные процессы в организации, и далее преобразовать их в BPMN-модель для дальнейшей автоматизации. Функциональность Digital Q.BPM Engine позволяет полностью импортозаместить Camunda Enterprise.

Таким образом, методология и инструменты компании «Диасофт» помогают более эффективно разрабатывать программные продукты, необходимые организациям из всех сфер экономики.

Узнать подробности

#Digital Q, #Digital Q.Management, #Digital Q.Archer, #Digital Q.Palette, #Digital Q.BPM, #эффективное производство, #эффективная разработка, #low-code

Возврат к списку